Лукашенко сможет подойти к Си Цзиньпину «на полях саммита ШОС»

Новости
Си Цзиньпин. Фото: cac.gov.cn

Александр Лукашенко сможет встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2022 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Об этом в интервью госканалу ОНТ сообщил посол Беларуси в Китае Юрий Сенько.

Сенько объяснил, что долгое время Лукашенко и Си Цзиньпин не встречались очно «из-за коронавирусных ограничений», но три раза говорили по телефону.

«Такая договоренность между лидерами наших стран есть. Неоднократно председатель Китайской Народной Республики приглашал нашего главу государства посетить Китай. Также руководитель Беларуси аналогичное приглашение делал своему коллеге. Но, к сожалению, из-за коронавирусных ограничений очная встреча пока не состоялась. Но текущий год будет важен тем, что в сентябре в рамках Шанхайской организации сотрудничества планируется встреча наших руководителей», — сказал Юрий Сенько.

Посол Беларуси верит, что такая встреча состоится, и он готовится к ее организации. Беларусская сторона хотела бы обсудить «блок вопросов двусторонних отношений».

В целом Сенько охарактеризовал отношения между странами как «железное и нержавеющее братство» и предлагает положить такую характеристику в основу проекта нового договора между двумя странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: