11,4 млн украинцев покинули дом с начала войны — ООН

Новости
Фото: Reform.by

Пресс-секретарь УВКБ ООН Мэтью Солтмарш заявил, что война в Украине вызвала одно из самых быстрорастущих перемещений и гуманитарных кризисов за всю историю человечества. За 6 недель более 4,3 миллиона беженцев покинули страну, а еще 7,1 миллиона стали внутренне перемещенными лицами.

Он озвучил эти данные на вчерашнем брифинге во Дворце Наций в Женеве, сообщается на сайте организации.

УВКБ ООН продолжает попытки доставить жизненно важную помощь в такие пострадавшие районы, как Мариуполь и Херсон, в рамках межведомственных гуманитарных конвоев. Организация внесла вклад в четыре таких конвоя в рамках системы уведомления о гуманитарной помощи: два в Сумы, один в Харьков и один в Северодонецк. Также было доставлено несколько дополнительных конвоев с помощью партнеров для обеспечения 15,6 тысяч человек предметами первой необходимости.

Последний такой конвой был отправлен 6 апреля, когда УВКБ ООН было в числе тех, кто вез помощь в Северодонецк Луганской области. Туда смогли доставить солнечные лампы, одеяла, гигиенические наборы, детское питание и брезентовые простыни для 3 тысяч человек.

Около 36 тысяч человек получили помощь и информацию на пограничных пунктах, в транзитных и приемных центрах, а также по телефонам горячей линии. Эти услуги включают, в частности, юридическую помощь и психосоциальную поддержку.

Партнеры УВКБ ООН по-прежнему присутствуют в Донецке и Луганске. Сообщается, что в других районах, где ведутся боевые действия, были укреплены связи с общинами, установленные до войны, особенно в Запорожье, что обеспечивает распределение помощи.

Продолжается отправка гуманитарных грузов в Украину из Польши. Со склада в Жешуве было отправлено 96 грузовиков с гуманитарной помощью. Поставки включают одеяла, гигиенические наборы, брезент, солнечные лампы, комплекты для укрытия, спальные мешки, постельные принадлежности, канистры, кухонные наборы, зимнюю одежду и тентовые конструкции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: