Из СИЗО вышли еще три фигуранта дела TUT.by

Главное
Сайт tut.by власти Беларуси признали экстремистским.

Вышли из СИЗО еще три фигуранта дела TUT.by, сообщают правозащитники. Это главный редактор политико-экономического блока новостей Ольга Лойко, заместитель генерального директора по техническим вопросам Александр Дайнеко и менеджер Publisher Box Андрей Авдеев. Им изменили меру пресечения, обвинения не сняты.

Напомним, на прошлой неделе из СИЗО вышли заместитель главного бухгалтера «ТУТ БАЙ МЕДИА» Мария Новик, заместитель генерального директора по общим вопросам Ирина Рыбалко и главный бухгалтер Анжела Ассад.

В сентябре прошлого года на свободу вышел также гендиректор Hoster.by Сергей Повалишев, а в конце января из-под домашнего ареста освободили вдову основателя TUT.by Юлию Чернявскую.

За решеткой остаются Людмила Чекина, Алла Лапатко, Дарья Данилова, Марина Золотова, Елена Толкачева. Ирина Костюченко и Екатерина Ткаченко находятся под домашним арестом.

В мае 2021 года сотрудники ДФР КГК пришли в офис, региональные редакции и домой к некоторым сотрудникам TUT.by. В тот же день Наблюдательный совет ПВТ принял решение об утрате ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» права на налоговые льготы. В отношении должностных лиц портала было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК об уклонении от уплаты налогов в крупном размере. В ДФР считают, что портал неправомерно воспользовался льготами как резидент ПВТ и нанес ущерб на «миллионы долларов». В октябре 2021 года в отношении должностных лиц и сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенном группой лиц. Продукция сайта TUT.by и его соцсетей признаны экстремистскими материалами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: