Одноклассницу Андрея Зельцера вызывают в СК

Новости
Центральный аппарат Следственного комитета. Фото: СК

Одноклассницу погибшего Андрея Зельцера, давшую интервью журналисту «Комсомольской правды», вызывают в Следственный комитет, сообщают правозащитники.

Женщина находится не в Беларуси. Ей позвонили на иностранный номер из СК и вызвали на допрос в качестве свидетеля по «делу Зельцера», который был ее одноклассником. После его смерти она дала интервью журналисту «Комсомольской правды» в Беларуси Геннадию Можейко, в котором отозвалась о Зельцере положительно.

Напомним, трагедия на улице Якубовского в Минске произошла 28 сентября. Силовики пришли с обыском в квартиру Андрея Зельцера. В перестрелке погибли сам хозяин квартиры и сотрудник КГБ Дмитрий Федосюк. Супруга Зельцера задержана. Возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура провела проверку по факту применения оружия сотрудниками КГБ и признала их действия законными. В октябре сообщалось, что по делу о комментариях проходит 136 подозреваемых.

Геннадий Можейко был задержан после выхода материала, а доступ к сайту беларусской «Комсомолки» kp.by был ограничен. 5 октября редколлегия «КП» приняла решение закрыть свое беларусское представительство – ЗАО «БелКП-ПРЕСС». Журналиста подозревают по двум уголовным статьям — о разжигании социальной вражды и оскорблении представителя власти. Он находится под стражей пятый месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: