Анестезиолог-реаниматолог рассказала историю отъезда из Беларуси

Новости
Фото: twitter.com/mal_mars

Анестезиолог-реаниматолог Ника Сехович уехала из Беларуси во Вроцлав. В своем аккаунте в Twitter она рассказала об отъезде и предшествующих ему событиях.

По ее словам, 25 июня во время сборов на дежурство ей сообщили, что люди в штатском пришли по месту прописки, где она много лет не живет. Причину визита они не назвали. Кроме того, в квартиру, где она жила, около десяти минут кто-то звонил, но потом ушел. За это время Ника успела написать на руке телефоны адвокатов и избавиться от символики

 «Адвокаты в один голос твердили, что мне лучше бы выехать из страны, учитывая мою социальную активность. В диком цейтноте закинула в рюкзак папку со всеми документами, трусы, носки, пару футболок и деньги, которые насобирала за ковид. Убедилась, что вокруг дома нет подозрительных личностей и выдвинулась из города. События развивались так быстро, что я не успевала раздумывать», — рассказывает девушка.

По ее словам, друзья связали ее с «нужными людьми» и на рассвете она пересекала одну их крупных рек на надувной моторной лодке. Днем 26 июня она оказалась в Украине, а вчера прибыла во Вроцлав, который называет окончательным местом своей дислокации.

«Был не один нервный срыв и терзания, что я трусиха и ссыкло, потому что до сих пор никто не предъявил мне официальных обвинений. Но я точно знаю, что люди в штатском приходили к моему главному врачу и искали меня несколько дней. Но никаких официальных бумаг и обращений к моим родственникам как не было так и нет», — говорит Ника.

Ника предполагает, что интерес к ней со стороны силовиков возник из-за снятого накануне видео, где она в метро включила песню в исполнении Маргариты Левчук «Азаронак» на мотив «Арлекино», в то время как пропагандист Григорий Азаренок стоял неподалеку.

С начала пандемии Ника стала рассказывать о работе беларусских медиков и принимала участие в акциях протеста медработников. В августе ей не продлили контракт в 5-й больнице Минска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: