Зенкович рассказал, как проходило его освобождение

Новости
Юрась Зенкович. Скриншот видео DW Беларусь

Бывший политзаключенный Юрий Зенкович в интервью DW Беларусь рассказал, как проходило его освобождение и беседа с главой КГБ Иваном Тертелем. По его словам, сейчас он закончил обследование в военном госпитале, расположенном на одной из военных баз в штате Техас, где, как сообщалось ранее, он проходит программу реабилитации.

«Сказали, что со здоровьем всё в порядке, вот, слава богу, вот, ну… кроме тех проблем, которые были изначально. То есть ничего, даже немножко улучшилось состояние здоровья. В принципе, я это чувствовал, но, конечно, хотелось в этом убедиться лично. Что меня немножко удивило, потому что на самом деле за 2023–2024 год я провел больше двухсот суток в ШИЗО и почти сто суток голодовок. Из них 57 — непрерывная голодовка одним марафоном. Поэтому я, честно говоря, действительно думал, что на здоровье это скажется. Но, слава богу, что все в порядке», — рассказал он.

«Насчет освобождения — значит, я его ожидал, уже четко знал, что время пошло обратно, примерно с августа 2024 года. С тех пор, как я был переведен из Могилевской тюрьмы в изолятор СИЗО КГБ. И с тех пор, как было снято первое кино, где у меня вид как из концлагеря — это три месяца после голодовки. Уже немножко меня в Могилеве пытались откормить, даже немножко диету давали, но все равно — там с продуктами, вообще с питанием — ужасное положение.

И, собственно говоря, в КГБ мне сказали, что уже идет обратный отсчет. Не знаем, когда, но в ближайшее время уже будет к освобождению. Окончательно я понял, что готовится освобождение, когда 3 января из Мозырской колонии №20 меня опять-таки приехала группа «Альфа». Уже на легковой машине, уже не в автозаке, а на легковой машине. Меня перевезли в СИЗО КГБ. Это делалось для встречи с представителями правительства Соединенных Штатов», — говорит бывший политзаключенный.

По его словам, с тех пор он находился «практически беспрерывно» в «американке» [СИЗО КГБ].

«Вот, ожидая освобождения, но даты, опять-таки, мне никто не сообщал. А 29 апреля утром на обходе мне сказали собираться в душ, внеочередной. Что, ну, уже наученный опытом, я знаю, что это значит — или съемки, или какая-то встреча, или еще что-то. Вот, значит, что интересно — во всем СИЗО отменили прогулку, все камеры остались дома. Вот, значит, мне сказали, что мне наденут наручники сзади и что я должен сесть с наклоненной головой вниз, никуда по сторонам не смотреть. Дело в том, что мы вышли из-за ворот тюрьмы и через весь этот квартал КГБ куда-то проследовали. Я, естественно, не видел куда, но видел, что в подъезд, куда мы зашли, там мраморный пол. После чего меня завели в какую-то конференц-комнату, сказали подождать.

И слышу за спиной — у меня открывается дверь, заходит господин Тертель [председатель КГБ Иван Тертель], говорит: «Я, — говорит, — представляться не буду, наверное, вы меня знаете». Я говорю: «Да, конечно, Иван Станиславович, хорошо знаю вас». Вот, присаживайтесь. И он мне сообщил, что принято решение на Совете безопасности о моем освобождении. По его словам, это личная инициатива господина Лукашенко. Что, говорит, были разные голоса, в том числе противников освобождения. Но лично господин Лукашенко сказал, что Зенкович — прямолинейный, открытый, честный человек. Его надо освободить», — рассказал Зенкович.

«Мне кажется, немножко Иван Станиславович погрешил против истины. Потому что есть и другая информация о том, что господин Лукашенко в очередной раз придумал мне очередную кличку. Если раньше он меня называл Винни-Пухом — меня и господина Федуту, — то в этот раз он назвал меня, увы, Бен-Ладеном, и сказал: «Забирать его».

Но тем не менее мне была доведена информация о том, что завтра, на следующий день, я буду освобожден — с вероятностью 99,9%, и буду доставлен на пограничный переход, где буду передан американской стороне. Сказал: «Собирайся, вещи». После чего меня назад отвели в камеру. Естественно, я сказал сокамерникам. В принципе, это было ожидаемо, но тем не менее, естественно, все радовались. У нас, в принципе, прекрасные отношения были в камере. Таких отношений, как в этой четвертой камере, где я провел последние 4 месяца, я нигде не видел. Действительно, ребята — мы друг друга поддерживали, они поддерживали меня. Я старался психологически, чем мог, поддерживать их. Прекрасные отношения, прекрасные люди — все», — добавил он.

Экс-политзаключенный поблагодарил всех за поддержку, в особенности тех, кто «не боялся писать, говорить, добиваться моего освобождения».

«Сейчас моя главная задача — восстановиться, прийти в себя, понять, как я могу быть полезен. Я точно знаю, что буду продолжать говорить правду. Я не могу молчать. И, возможно, этим буду полезен больше всего», — отметил он.

Напомним, Юрась Зенкович был осужден по так называемоу делу о госперевороте вместе с Александром Федутой, Григорием Костусевым, Денисом Кравчуком и Ольгой Голубович. О его освобождении стало известно 30 апреля. Он был передан США.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости