Бывший политзаключенный Юрий Зенкович в интервью «Нашей Ніве» заявил, что последние месяцы в Беларуси провел в СИЗО КГБ.
«В этом году с 3 января до 30 апреля я находился в «американке», камера №4. Другое дело, что мои соседи по камере все получали очень хорошие передачи. КГБ откармливал меня (это легко читалось всеми) за счет других заключенных.
Я не получал передачи с 2023 года, первое и последнее письмо по почте я получил в августе 2021 года, а телефонных звонков мне не дали ни одного за все время», — рассказал он.
Напомним, Юрась Зенкович был осужден по так называемоу делу о госперевороте вместе с Александром Федутой, Григорием Костусевым, Денисом Кравчуком и Ольгой Голубович. О его освобождении стало известно 30 апреля. Он был передан США.
До этого в середине января на ОНТ вышла серия фильмов о полизаключенных журналистах «Радыё Свабода» Андрее Кузнечике, Игоре Лосике и Игоре Карнее, а также Юрии Зенковиче. Тогда видео с ним было снято не в местах лишения свободы, а в интерьере, напоминающем гостиницу. Он одет в гражданскую одежду, а не в тюремную робу. Его подписали как «американского адвоката, политолога, эксперта».
Из четырех героев пропагандистских фильмов на свободу также вышел Андрей Кузнечик.