Запугивания чиновников и их родственников в 2020 году оказались провокацией МВД — «Белсат»

Главное
Фото: Christian Wiediger / Unsplash.com

Журналисты «Белсата» провели расследование и установили, что по крайней мере несколько сот случаев с якобы запугиванием протестующими силовиков и их родственников могли быть организованы сотрудниками уголовного розыска МВД. При помощи инициатив BELPOL, BYPOL и «Киберпартизаны» они проанализировали информацию из открытых источников, баз уголовных дел, баз данных телефонных номеров и перехваченных записей телефонных разговоров. Сопоставив факты, они пришли к выводу о том, что к ряду фактов якобы угроз в отношении сотрудников милиции, чиновников и их родственников причастны сотрудники уголовного розыска МВД.

Согласно расследованию, на имя трёх граждан Беларуси, ведущих асоциальный образ жизни и, по мнению журналистов, связанных с оперативниками МВД, были зарегистрированы несколько сотен сим-карт, с которых осуществлялись звонки и отправлялись СМС-сообщения чиновникам и членам их семей. Эти граждане были задержаны, о чём широко сообщалось в прогосударственных средствах массовой информации в рамках кампании, направленной, как считают журналисты, на запугивание и сплочение вокруг власти чиновников.

Подразделениями Следственного комитета были возбуждены несколько сот уголовных дел по фактам подобных угроз. Руководители МВД разного уровня рапортовали о предпринимаемых мерах и, в свою очередь, грозили «представителям оппозиции» карательными мерами.

Но постепенно острая фаза кампании утихла, а затем и вовсе сошла на нет из информационного поля.

Журналисты установили, что уголовные дела неоднократно то приостанавливались, то вновь возобновлялись. Однако, вопреки ожидаемому, нигде в государственных пропагандистских медиа не появилась информация о доведении этих дел до суда.

В расследовании приводятся фрагменты бесед (которые записывались беларусскими спецслужбами и были перехвачены «Киберпартизанами») между начальником уголовного розыска МВД Максимом Свиридом и заместителем начальника Центрального районного отдела Следственного комитета по Минску Натальей Левчонок. Исходя из контекста, Левчонок жалуется Свириду на то, что необходимо возбуждать уголовные дела по фактам угроз, а тот ей отвечает, что ничего возбуждать не надо, т.к. этот вопрос решается на более высоком уровне «в государственных интересах». По словам Свирида, урегулированием противоречий между МВД и СК по этому вопросу занимаются первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич и заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша.

Журналисты созвонились с Александром Куриловичем, одним из трёх задержанных по подозрению в совершении звонков и рассылке угроз в адрес госчиновников, силовиков и их родственников. Он сообщил о том, что на свободе, у него всё в порядке.

«Мне показалось, что там с этим разобрались. И вдруг из ниоткуда. […] Мне кажется, я уже не по делу. Мне якобы сказали, что все в порядке. Они все нашли этих кексов, которые были замешаны в этом деле и во всем остальном», — заявил он телеканалу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: