World Athletics сохраняет полное отстранение российских и беларусских спортсменов

Главное
Изображение: worldathletics.org

Совет World Athletics подтвердил, что санкции в отношении российских и беларусских спортсменов, официальных лиц и вспомогательного персонала останутся в силе. Тем самым руководящий орган вновь подтвердил решение, впервые принятое после начала полномасштабного вторжения России в Украину в марте 2022 года, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Президент WA Себастьян Коу заявил, что Совет рассмотрел несколько вариантов дальнейших действий в отношении санкций, однако пришел к выводу, что оснований для их смягчения по-прежнему нет.

«Первоначальные санкции остаются в силе, поскольку они защищают целостность и справедливость наших соревнований, а также потому, что не произошло какого-либо существенного прогресса на пути к мирным переговорам», — сказал Себастьян Коу.

Это означает, что World Athletics не будет следовать рекомендациям Международного олимпийского комитета о смягчении ограничений для российских и беларусских спортсменов.

Президент Федерация легкой атлетики Украины Ольга Саладуха поблагодарила World Athletics и Себастьяна Коу за сохранение принципиальной позиции.

«World Athletics последовательно остается на стороне чистого и честного спорта. Это сильная позиция, и, к сожалению, не всем в мировом спортивном сообществе удалось ее сохранить. Именно поэтому это решение настолько важно — оно служит ориентиром для мирового спорта. Все украинские спортсмены благодарны за такую принципиальную позицию. Она возвращает нам веру в справедливость и мотивирует продолжать двигаться вперед», — сказала Ольга Саладуха.

Она также выразила уверенность, что украинское спортивное сообщество совместно с World Athletics и дальше будет защищать ценности свободы, мира и честной конкуренции, на которых основан международный спорт.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.