Новый указ Лукашенко об агроусадьбах: оживить покойников

Главное
Плаха. Иллюстративное изображение создано с помощью ИИ

Чем примечательна беларусская журналистика? Постоянным дежа-вю описываемых явлений и тенденций. Государство сперва режет на корню частную инициативу, а затем упорно пытается оживить обезглавленный труп. Чаще всего – безуспешно. «Мотовело», Миорский металлопрокатнный завод,  «Ковры Бреста» – примеров не счесть. Из той же серии – история взлетов и падений отечественного агротурбизнеса. Яркая иллюстрация того, как государство сперва добивает созданное упорным трудом частников, а затем, оценив итоги своей «успешной деятельности», пытается оживить покойников.

Успешный взлет

Еще в 2022 году, когда власти решили ужесточить условия работы агроэкоусадеб, мы подробно рассказывали историю становления беларусского агротурбизнеса.

Пересказывать все детали еще раз не буду, ограничусь лишь основными вехами. Первые агроусадьбы появились в Беларуси в 2003 году. А годом ранее была создана Беларусская общественная организация «Агро- и экотуризм», позже переименованная в БОО «Отдых в деревне».

Многих идея создания собственного бизнеса, к тому же не требующего сравнительно крупных инвестиций, заинтересовала. К 2006 году в нашей стране работали 34 агроусадьбы. Дальше – больше: к началу 2014 года официально зарегистрирована была уже 1881 агроусадьба.

Этот бизнес сочли перспективным и жители сельской местности, и горожане, которые приобретали часто заброшенные дома и хутора вдали от крупных населенных пунктов. Агроусадьбы задумывались как способ обеспечения занятости на селе и во многом прекрасно справлялись с этой функцией. Предлагаемые ими услуги пользовались спросом. В 2013 году, по данным Министерства спорта и туризма, в агроусадьбах отдохнули 270 тысяч человек. Порядка 20% из них – иностранные туристы. За год агроусадьбы заработали 7,2 миллиона долларов.

В 2016 году Беларусь заняла первое место среди европейских стран за лучшие туристические направления в номинации «Агроэкотуризм» в конкурсе, проводимом журналом National Geographic Traveler. В 2018 году наша страна победила во второй раз, обогнав Италию, Китай, Бразилию и США. Эксперты отмечали – от бурного количественного роста отечественный агротуристический бизнес перешел к качественному развитию.

Недолго музыка играла

Но затем у государства зачесались руки. Срок действия подписанного еще в 2006 году Александром Лукашенко указа № 372, определившего порядок оказания услуг в сфере агроэкотуризма, в 2010 продлили на 10 лет. Но уже в 2016 власти заговорили о необходимости внесения изменений в этот документ.

Свою роль, по слухам, сыграло ресторанное лобби, обеспокоенное оттоком в агроусадьбы банкетов, свадеб и прочих торжеств. Гостиничный бизнес тоже, видимо, был не в восторге от конкуренции. В удовольствии залезть в карман к агротурбизнесменам государство тоже не могло себе отказать – как это, платят всего одну базовую в год, да еще и получают кредит на развитие бизнеса на льготных условиях. О том, что агротуризм для регионов в значительной степени был и оставался социальной программой, как-то быстро позабыли. Мол, у многих бизнесменов стерлась разница между агроэкотуризмом и просто сдачей домов под увеселительные мероприятия. Да и вообще – что это за успех без участия и чуткого руководства свыше? Не любят беларусские власти частную инициативу. Самостоятельность для них – опасная и заразная штука. Система не может смириться, что некоторые могут обходиться без нее, зарабатывать. Даже не миллионы, а просто на достойную жизнь.

Поступили предложения ввести ограничения – например, в усадьбе одновременно должно находиться не более 20 человек. А тем, кто мог принять больше людей – перерегистрироваться в ИП.

Владельцы агроусадеб отмечали, что изменения эти преждевременны и губительны для бизнеса. Проведение торжественных мероприятий, корпоративов и так далее — основной доход, за счет которого существуют усадьбы. Это дает им возможность пережить межсезонье, когда туристов нет, а инфраструктуру надо поддерживать, готовить к следующему сезону. А в статусе ИП владельцы агроусадеб просто не смогут работать. «Как только владелец становится ипэшником, к нему приходят санстанция и пожарные, которые автоматически предъявляют новые требования. Как к ипэшнику, который занимается гостиничным бизнесом или общепитом», – поясняла руководитель объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Казалось, агротурбизнесу удалось отбиться. В октябре 2017 года Лукашенко подписал достаточно либеральный указ № 365 «О развитии агроэкотуризма». Владельцам агроэкоусадеб было предоставлено право оказывать широкий спектр дополнительных услуг. В том числе проводить презентации, юбилеи и банкеты.

Но в конце 2021 года к вопросу об ужесточении условий для деятельности агроусадеб вернулись вновь. И в октябре 2022 года Лукашенко подписал указ «О развитии агроэкотуризма», существенно меняющий правила для этого бизнеса. Например, появилась необходимость получать разрешение на деятельность агроусадеб в райисполкомах. Действующие агроэкоусадьбы должны получить такое разрешение до 1 июля 2023 года. Сообщалось, что на места выезжает специальная комиссия, которая решает, соответствует ли объект предъявляемым требованиям.

Облисполкомы получили право определять перечни населённых пунктов, на территории которых нельзя размещать агроэкоусадьбы. Устанавливалась ответственность владельцев за нарушение общественного порядка со стороны посетителей. Был введен запрет на ведение гостиничного и ресторанного бизнеса под видом агроусадеб, ограничения по проведению презентаций, банкетов и других мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов и ряд других. Владельцы агроусадеб оказались полностью зависимы от чиновников на местах, которые получили право решать, кому и что разрешить, а кому – запретить.

Что с лицом?

Государство своими руками убило то, что люди развивали и строили годами. Агроусадьбы под грузом нововведений стали закрываться. На начало 2023 года в Беларуси было 3043 агроусадьбы. Из них к концу года перерегистрацию прошли менее половины – 1297. Показательные цифры: в марте 2024 года в самом что ни на есть туристическом регионе Беларуси, в Браславском районе, осталось лишь 5 агроусадеб из 300. А в Дубровенском и Толочинском районах — ни одной.

Причем удар был нанесен аккурат по сельской местности. Во многом – по тем самым вымирающим деревням, за сохранение которых так ратует Лукашенко. Изменения ударили именно по глубинке, где заработки и без того невелики, заполняемость не очень. И туристическая деятельность была, главным образом, приработком.

Государству потребовалось без малого четыре года, чтобы понять – что-то пошло не так. Там, где хотели срубить побольше, осталось выжженное поле. Так и хочется спросить – государство, что с лицом? Посчитали – прослезились?

Похоже на то. Потому что вчера Лукашенко подписал новый указ «О развитии агроэкотуризма» . Отныне владельцы агроусадеб, находящихся вдали от крупных населенных пунктов – согласно документу, на расстоянии 10 и более километров от границ административного центра района по дорогам местного и республиканского значения (за исключением Минской области), смогут уплачивать специальный сбор вместо налога. Ставка сбора с 1 января 2026 года составляет 45 рублей. Второе условие уплаты специального сбора – прикладное ознакомление туристов с элементами сельского уклада, ремеслами и традициями

Указ разрешает иметь более 15 жилых комнат в агроэкоусадьбах и расширяет перечень услуг, которые могут оказывать гостям их владельцы.

Предусмотрено также продление льготного кредитования субъектов агроэкотуризма ОАО «Белагропромбанк» на неограниченный период действия. Исключаются лимиты кредитования. Сроки заключения кредитных договоров увеличиваются с 5 до 7 лет для сельскохозяйственных организаций и с 7 до 10 лет — для физических лиц.

Итак, сперва доведя кого до морга, а кого – всего только до ИВЛ, государство решило вдохнуть в чудом выживших толику воздуха. В надежде, что заодно парочка-другая трупов тоже может польститься на нововведения и как-то ожить. Что же, и такое возможно – существовать-то как-то надо. Но, смею предположить, желающих в очередной раз войти в ту же реку много не окажется. Государство долго и упорно внушало своим гражданам – оно воротит все, что пожелает, причем без оглядки на здравый смысл. Настолько долго, что ему удалось убедить в этом даже самых заядлых оптимистов.

Подпишитесь на наш телеграм-канал «Reform.news: Самое интересное»

***

Мнения и оценки автора могут не совпадать с мнением редакции Reform.news

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.