Всемирный банк улучшил прогноз роста беларусской экономики

Новости
Изображение: Всемирный банк

Всемирный банк опубликовал очередной выпуск отчета «Перспективы глобальной экономики». В нем международный финансовый институт пересмотрел в сторону увеличения прогноз роста беларусского ВВП.

В соответствии с июньским релизом, беларусская экономика в этом году вырастет на 2,2%, а в следующем году — на 1,2%. В 2027-м прирост беларусского ВВП прогнозируется на 0,8%.

В сравнении с предыдущим прогнозом, опубликованным прошлой осенью и подтвержденном в январе, оценка роста беларусского ВВП на 2025 год повышена на 1 п.п., а на 2026-й — на 0,4 п.п.

ЕАБР оценивает рост беларусской экономики в 2,6% в этом году, а ЕБРР — в 2,5%. Беларусский исследовательский центр BEROC прогнозирует годовой рост ВВП в пределах 2-3%.

Надо отметить, что прогноз Всемирного банка является наиболее консервативным. Так, в апреле МВФ оценил рост беларусского ВВП в этом году в 2,8%, а в 2026-м — в 2%.

Напомним, прогнозом социально-экономического развития на 2025 год запланирован рост ВВП в 4,1%, а инфляция не должна превысить 5%.

Всемирный банк в июньском отчете отмечает, что после потрясений 2020-2024 годов мировая экономика сталкивается с увеличением торговых барьеров и усилением политической неопределенности, что приводит к заметному ухудшению ее перспектив в сравнении с январем. ВБ ожидает, что мировой объем производства будет расти самыми низкими темпами с 2008 года, исключая годы рецессий, прогнозируется снижение цен на сырьевые товары, глобальная инфляция останется повышенной.

Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики в этом году на 0,4 п.п. до 2,3%. На 2026 год оценка снижена на 0,3 п.п. до 2,4%.

Прогнозы снижены для развитых экономик: для США — на 0,5 п.п. до 1,2%, для Еврозоны — на 0,9 п.п. до 1,4%, для Японии — на 0,3 п.п. до 0,7%.

Ухудшен также прогноз роста для России. Ее экономика вырастет на 1,4%, что на 0,2 п.п. меньше, чем ожидалось в январе. Для Китая Всемирный банк не стал пересматривать прогноз, сохранив его на уровне 4%.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости