Всемирный банк спрогнозировал рост беларусской экономики на 0,6%

Главное
Фрагмент обложки регионального обзора Всемирного банка

Всемирный банк обновил прогноз для беларусской экономики. В весеннем обзоре экономических перспектив стран региона Европы и Центральной Азии, международный финансовый институт прогнозирует рост беларусского ВВП в 2023 год на 0,6%. В сравнении с предыдущей публикацией оценка улучшена сразу на 2,9 п. п.

В 2024 году Всемирный банк ожидает рост беларусской экономики на 1,4%, что на 1,1 п. п. меньше, чем в предыдущей публикации. Прирост ВВП в 2025 году оценивается в 1,3%. Напомним, беларусское правительство рассчитывает нарастить валовой внутренний продукт страны в этом году на 3,8%.

Во Всемирном банке полагают, что в 2023 году экономика Беларуси продолжит адаптироваться к условиям санкций. Поддержку росту ВВП окажет восстановление в нефтехимии, машиностроении и производстве продуктов питания, поставки продукции которых переориентированы на Россию, или порты этой страны. Дополнительная поддержка также ожидается от импортозамещающих проектов. Логистические проблемы и трудности с поставками комплектующих сохранятся, но частично будут нивелированы «параллельным» импортом. Частный бизнес будет затронут ужесточением условий хозяйствования.

Эксперты ВБ считают, что среднесрочные перспективы беларусской экономики остаются мрачными, поскольку сохраняются риски введения дополнительных санкций, а также вторичных эффектов от сокращения российской экономики. Кроме того, риски создает стремление поддержать экономический рост в ущерб макроэкономической и финансовой стабильности. Вместе с тем во Всемирном банке признают, что на качество прогноза влияет нехватка информации: беларусские власти ограничили доступ к важным данным, в том числе по внешней торговле и структуре ЗВР.

ВБ ожидает, что в 2023 году инфляция в Беларуси составит 11%, в следующем году снизится до 10%, а в 2025-м — до 8%.

Всемирный банк прогнозирует, что в 2023 году ВВП России снизится на 0,2%, экономика Польши вырастет на 0,7%, а Украины — на 0,5%. В 2024-м в России прогнозируется рост на 1,2%, а в Украине — на 3,5%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: