Визы и помощь репрессированным. Вячорка провел встречи в Чехии
Reform.news · 10 сентября 2026, 13:19
https://reform.news/vizy-i-opomshh-repressirovannym-vjachorka-provel-vstrechi-v-chehii/Главный советник Тихановской Франак Вячорка провел встречи в Праге. Как сообщили в Офисе Тихановской, они прошли в МИД страны, офисе президента Чехии, а также состоялась встреча с послом Украины.
Основными темами встречи стали визовые вопросы, помощь репрессированным и образовательные инициативы.
«Важным результатом переговоров с чешским министром стало решение, которое позволит Чехии в ближайшее время начать выдачу виз родственникам беларусов, проживающих в стране», — говорится в сообщении.
Также обсуждалось вступление Чехии в Международный гуманитарный фонд. Это поможет оказать поддержку освобожденным из тюрьмы и нуждающимся в помощи после репрессий.
На следующей неделе в офисе «Демократических сил» в Праге откроется Академия женского лидерства, где активисты и журналисты пройдут обучение и встретятся с чешскими лидерами.
Кроме того, Вячорка выступил на конференции, посвященной восточной политике Чехии, где обсуждались беларусско-украинское сотрудничество и роль беларусских волонтеров, помогающих Украине.
