В первые полгода экономика Беларуси выросла на 4,5%

В текущих ценах ВВП составил 55,8 млрд. рублей, или в сопоставимых ценах 104,5% к уровню первого полугодия 2017 года, сообщает пресс-служба Белстата.

Индекс-дефлятор ВВП в первом полугодии 2018 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года составил 112,1%.

Напомним, правительство Беларуси запланировало всего 3,5% прироста ВВП в этом году. Еще скромнее выглядят прогнозы международных экспертов. Так, глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер месяц назад заявлял журналистам, что из-за роста внешнего долга темпы роста ВВП будут снижаться. По прогнозу Всемирного банка, белорусская экономика вырастет в 2018 году не более чем на 3%.

По мнению экспертов, одной из причин опережающего прогноз роста экономики стало искусственное увеличение доходов населения. За первые 5 месяцев 2018 года реальные располагаемые денежные доходы белорусов увеличились на 7,7%. Так чиновники пытаются выполнить поручение президента о доведении среднемесячной зарплаты до знаменитого показателя «папиццот» — $500 в эквиваленте.

Центр макроэкономических исследований российского «Сбербанка» считает, что опережающий рост зарплат по сравнению с производительностью труда формирует предпосылки для ускорения инфляции в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: