В Минспорта ожидают увеличения турпотоков после взаимного признания виз с РФ

Новости
Фото: Reform.by

В Министерстве спорта и туризма ожидают, что поток туристов в Беларусь увеличится после ратификации России соглашения о взаимном признании виз. Об этом на пресс-конференции в Доме прессы сообщила замдиректора Департамента по туризму Минспорта Екатерина Никитина.

«У нас есть большие надежды на увеличение потока туристов, так как сейчас было ратифицировано Российской Федераций соглашение о взаимном признании виз. И мы надеемся на совместные такие, трансграничные, комаркетинговые маршруты», — сказала она.

Кроме того, в министерстве ожидают роста потока китайских туристов после отмены ковидных ограничений. Департамент прорабатывает партнерские связи с российскими регионами. Притоку туристов будет способствовать открытие новых авиа и железнодорожных рейсов. Прирост числа туристов обеспечат и Игры СНГ, которые должны пройти в этом году.

В 2022 году по Беларуси в рамках организованного туризма путешествовали 1,33 млн граждан нашей страны. В Беларусь приехали 1,4 млн иностранцев, а всего в гостиницах останавливались около 2,5 млн человек, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2021 году. Беларусскими санаториями воспользовались 188 тыс. человек, а охраняемые природные территории посетили 1,3 млн человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: