В Минской области населению продавали «мясо» из скотомогильников — Лукашенко

Новости
Фото: Пул первого

Александр Лукашенко на сегодняшнем совещании о развитии АПК снова предъявил претензии из-за сохранности скота и приписок. Он также описал жуткий случай в Любани Минской области. По его словам, якобы населению продавалось «мясо» из скотомогильников.

«Не знаю даже, как назвать этих людей, дошли до того, что изымали из скотомогильников туши падшего крупного рогатого скота, разделывали их и продавали это мясо (в кавычках) населению. Доложите, какие меры приняты. Причем этим святотатством занимались и ветеринарные врачи, и бригадиры сельхозорганизаций трех районов Минской области (Любань, Осиповичи, Старые Дороги)», — приводит его слова пресс-служба МВД.

В сообщении не уточняется, идет ли речь о реальной продаже мяса падшего скота, либо о его реализации на бумаге. Отмечается, что в эту деятельность были вовлечены ветеринарные врачи и бригадиры сельхозорганизаций Любанского, Осиповичского и Стародорожского районов.

Лукашенко также рассказал, что в этом году уже возбуждены 104 уголовных дела по итогам проверок движения скота. Выявлены приписки почти 2 тыс. голов.

Он также еще раз напомнил правительству, что оно несет ответственность за сохранность скота и соблюдение технологий в животноводстве.

«Я поручал премьер-министру разобраться. Мы вопрос поставили жестко. Имейте в виду: спрос в этом плане будет только усилен. Роман Александрович вместе с Комитетом госконтроля, жесточайшим образом разберитесь и доложите», — сказал он, обращаясь к премьер-министру Роману Головченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: