Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский заявил, что плата за стоянку грузовиков с литовской регистрацией, которые с осени прошлого года находились в Беларуси, снижена.
«Он в разы меньше того, который был установлен первоначально, — минимален, исходя только из тех затрат, которые понес владелец стоянок, обеспечивая сохранность транспортных средств», — сказал он, передает БелТА.
Как пишет агнетство, «за хранение прицепа или полуприцепа стоимость хранения более чем в семь раз отличается в меньшую сторону от ранее установленного тарифа», в случае полной сцепки плата в три раза меньше.
«То есть тариф такой, который покрывает только затраты непосредственно хранителя грузовиков», — пояснил Орловский.
По его словам, перевозчики уже оплачивали стоянку грузовиков и полуприцепов, поэтому им понятен порядок действий.
Напомним, транспортные средства с литовской регистрацией были перевезены на специальные стоянки после того, как Литва закрыла границу с Беларусью из-за участившихся залетов метеозондов контрабандистов, которые мешали работе аэропорта Вильнюса. Тогда же в ноябре Александр Лукашенко заявил, что за стоянку нужно платить 120 евро. Грузовики стояли 120 дней, так что плата за одну машину должна была составить 14,4 тыс. евро.
Сегодня ГТК сообщил, что Александр Лукашенко принял решение отпустить грузовики. Они смогут выехать после оплаты за стоянку. При этом транспортные средства с литовской регистрацией смогут покинуть страну через участок границы с Литвой, однако если они в действительности принадлежат польским перевозчикам, то таким грузовика разрешат выехать и через границу с Польшей.

