Трамп пригрозил руководству Кубы в День независимости

В мире
Дональд Трамп. Скриншот видео.

Президент США Дональд Трамп выступил с угрозами в адрес руководства Кубы в послании, адресованном кубинцам по случаю Дня независимости страны.

«Нынешний режим в Гаване – это прямое предательство нации, за которую проливали кровь и умирали ее основатели», — констатировал Трамп.

«Под моим руководством наша страна перекрывает финансовые каналы, которые слишком долго поддерживали жестокие режимы в Центральной и Южной Америке и финансировали их транснациональные преступные и террористические операции, угрожающие Соединенным Штатам. В январе невероятные Вооруженные силы нашей страны провели одну из самых смелых и впечатляющих специальных операций за последние поколения — захват и экстрадицию венесуэльского наркотеррориста Николаса Мадуро. Обвинение и отстранение Мадуро послали четкий сигнал его социалистическим союзникам в Гаване: это наше полушарие, и те, кто дестабилизирует его и угрожает Соединенным Штатам, понесут наказание.

После рейда на Мадуро я ввел новые жесткие санкции против кубинского военного и разведывательного аппарата, а также тех, кто оказывает ему материальную и финансовую поддержку, лишив режим ресурсов, а его элиту — возможности извлекать выгоду из страданий народа. Моя решимость непоколебима: Америка не потерпит, чтобы государство-изгой укрывало враждебные иностранные военные, разведывательные и террористические операции всего в девяноста милях от американской территории, и мы не успокоимся, пока народ Кубы вновь не обретет свободу, за установление которой его предки так доблестно боролись более 100 лет назад», — добавил он.

Госсекретарь Марко Рубио также выступил с обращением кубинцам на испанском языке. По его словам, энергетический кризис на Кубе не является следствием санкций США.

«Сегодня я хочу поделиться с вами правдой о причинах ваших страданий. И я хочу рассказать вам, что мы, в США, предлагаем, чтобы помочь вам не только смягчить нынешний кризис, но и построить лучшее будущее.

Причина, по которой вы вынуждены выживать 22 часа в сутки без электричества, не связана с нефтяной «блокадой» со стороны США. Как вы сами знаете лучше всех, вы уже много лет страдаете от отключений электроэнергии.

Настоящая причина отсутствия электричества, топлива и еды заключается в том, что те, кто контролирует вашу страну, разграбили миллиарды долларов, но ничего не было использовано для помощи людям», — сказал Рубио.

По его словам, 30 лет назад Рауль Кастро основал компанию GAESA, которая управляется армией. Ее доходы в три раза превышают бюджет кубинского правительства.

«Сегодня, пока вы страдаете, эти бизнесмены владеют активами на 18 миллиардов долларов и контролируют 70% экономики Кубы. Они получают прибыль от гостиниц, строительства, банков, магазинов и даже от денег, которые ваши родственники присылают вам из США — всё, абсолютно всё проходит через их руки. С этих денежных переводов они оставляют себе процент, но из прибыли GAESA до вас ничего не доходит.

Вместо того чтобы использовать деньги на покупку нефти, как все остальные страны мира, они зависели от бесплатной нефти, поставляемой Уго Чавесом и Мадуро, чтобы сохранить эти деньги. Но теперь, когда бесплатные поставки нефти прекратились, они покупают топливо для своих генераторов и автомобилей, в то время как от населения требуют жертв», — добавил он.

Рубио заявил, что GAESA в действительности управляет Кубой. По его словам, Дональд Трамп предлагает новые отношения между США и Кубой, но они должны быть выстроены напрямую с кубинским народом. Госсекретарь упомянул предложение Вашингтона о помощи на 100 млн долларов в виде продуктов питания и медикаментов, которые должна распределить католическая церковь и проверенные благотворительные организации.

«В США мы готовы открыть новую главу в отношениях между нашими народами и нашими странами. И в настоящий момент единственное препятствие на пути к лучшему будущему — это те, кто контролирует вашу страну», — заключил Рубио.

Одновременно в среду в США было предъявлено обвинение бывшему главе Кубы Раулю Кастро, брату Фиделя Кастро. 94-летнего кубинца и пять летчиков кубинских ВВС обвиняют в связи с инцидентом 1996 года, когда истребители сбили самолеты, принадлежавшие группе кубинских эмигрантов. Кастро предъявлено обвинение по одному пункту в заговоре с целью убийства граждан США, четырем пунктам в убийстве и двум пунктам в уничтожении самолетов.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.