Суд обязал NEXTA выплатить 3000 рублей ущерба слонимскому чиновнику

Новости
Кадр из видео Youtube

Сегодня, 12 ноября, в Минском районном суде завершилось рассмотрение гражданского иска председателя Слонимского райисполкома Геннадия Хомича против блогера NEXTA Степана Путилы, сообщает «Радыё Свабода».

Слонимский чиновник предъявил блогеру иск о защите чести и достоинства и требовал компенсировать моральный ущерб.

Напомним, в августе NEXTA опубликовал пост о том, что Хомича и его супругу задержали пьяными за рулем. Доказательств он не разместил. Позже в ГАИ Гродненской области заявили, что у них таких сведений нет, а сам Хомич подал в суд на блогера, который, как он утверждает, разместил ложную информацию, порочащую репутацию чиновника. Вдобавок к этому он подал отдельные иски против изданий, перепечатавших эту информацию: «Беларусский партизан», «Вечерний Бобруйск» и «21.by».

В итоге судья постановил взыскать со Степана Путилы 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального ущерба и 370 рублей на оплату судебных издержек. Кроме того, теперь NEXTA обязан разместить в своем блоге решение суда.

Изначально Хомич требовал с NEXTA и названных сайтов по 50 тысяч рублей, однако после начала процессов он снизил суммы до 10 тысяч для блогера и 7 тысяч для бобруйского издания. Деньги, по его словам, он собирается перечислить на счет Слонимской районной больницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: