Слонимский чиновник, подавший в суд на Nexta, уменьшил сумму иска к «Белорусскому партизану»

Главное
Фото: Reform.by

Председатель Слонимского райсполкома Геннадий Хомич уменьшил сумму иска к Светлане Калинкиной, главному редактору «Белорусского партизана» с 50 тыс. до 10 тыс. рублей, сообщает «Радыё Свабода».

Заседание суда прошло 30 октября в Советском суде Минска. На нем присутствовали представители истца и ответчика Мария Колесова-Гудилина и Олег Агеев.

По словам адвоката Хомича Колесовой-Гудилиной, чиновник «просто сжалился» над журналистами. Сумма компенсации морального вреда была снижена в пять раз, но больше ее уменьшать он не собирается.

Адвокат Калинкиной настаивает, что иск надо отклонить, потому что статья в «Белорусском партизане» представляет две точки зрения – блогера Nexta и Слонимского райисполкома.

Процесс приостановлен до 18 ноября. К этому времени суд Минского района должен рассмотреть аналогичный иск Хомича к Степану Путило, известному как Nexta.

Хомич также подавал иски против 21.by и «Вечернего Бобруйска». 21.by достиг с истцом мировое соглашение, выплатил компенсацию и обязался опубликовать опровержение. Процесс над «Вечерним Бобруйском» продолжится 6 ноября.

Геннадий Хомич подал в суд на блогера и ряд изданий за публикацию материала о нем, в котором утверждалось, что председатель райисполкома и его жена попались за рулем пьяными. Статьи нанесли урон деловой репутации и причинили ему глубокие нравственные страдания, утверждает Хомич. Полученные в качестве компенсации морального ущерба средства Хомич обещал передать местной больнице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: