Суд Евросоюза снял санкции с двух российских олигархов

В мире
Фото: reform.by

Акционеры «Альфа-Групп» Петр Авен и Михаил Фридман в Суде Евросоюза добились снятия санкций ЕС. В решении суда говорится, что Евросовету не удалось доказать поддержку Авеном и Фридманом нападения России на Украину.

«Хотя основания, выдвинутые Советом, могут быть такими, чтобы установить, в зависимости от обстоятельств, степень близости между Петром Авеном, Михаилом Фридманом и Владимиром Путиным или его окружением, они не доказывают, что они поддержали действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, или что они предоставили материальную или финансовую поддержку российским лицам, принимающим решения, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Украины, или что они получили выгоду от этих лиц, принимающих решения», — говорится в пресс-релизе суда.

Гражданин России и Израиля Михаил Фридман и гражданин России и Латвии Петр Авен — основатели и акционеры российского «Альфа-банка». После начала войны они покинули Россию, но тем не менее оказались под санкциями ЕС и Великобритании. В августе 2023 года они были также включены в санкционный список США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: