Страны ЕС призвали Россию проявить реальную политическую волю для прекращения войны

В мире
Фото: пресс-служба Евросовета

Страны ЕС призвали Россию проявить реальную политическую волю для прекращения войны. Об этом говорится в документе по Украине, утвержденном по итогам заседания Европейского совета в четверг. Как и в предыдущий раз, документ был поддержан 26 из 27 лидеров стран ЕС и опубликован отдельно от выводов Евросовета. Венгрия не стала поддерживать выводы по Украине.

«Европейский совет приветствует совместное заявление Украины и США по итогам их встречи в Саудовской Аравии 11 марта 2025 года, включая предложения о соглашении о прекращении огня, гуманитарных усилиях и возобновлении обмена разведданными и помощи в области безопасности со стороны США. Европейский совет призывает Россию проявить реальную политическую волю для прекращения войны», — говорится в документе.

В нем также констатируется, что путь к миру должен включать усилия по оказанию гуманитарной помощи, включая обмен военнопленными, освобождение гражданских лиц, возвращение всех украинских детей и других гражданских лиц, незаконно депортированных и переданных в Россию и Беларусь.

Страны ЕС выражают готовность усилить давление на Россию, в том числе с помощью введения новых санкций и усиления действующих, включая меры по противодействию их обхода.

Евросоюз готов способствовать мирному процессу и помогать обеспечивать справедливый и прочный мир для Украины.

«Всеобъемлющее мирное соглашение, которое уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, должно сопровождаться надежными гарантиями безопасности для Украины, чтобы сдержать будущую российскую агрессию. Европейский совет приветствует усилия, которые были начаты в этом направлении совместно с единомышленниками и партнерами по НАТО.

Европейский союз и государства-члены готовы внести свой вклад в гарантии безопасности, в частности, поддерживая способность Украины эффективно защищать себя, исходя из своих соответствующих компетенций и возможностей, в соответствии с международным правом», — говорится в документе.

ЕС продолжит предоставлять Украине регулярную и предсказуемую финансовую поддержку. Он призывает государства-члены активизировать усилия по удовлетворению насущных военных и оборонных потребностей Украины.

«Европейский совет подтверждает неотъемлемое право Украины выбирать свою судьбу на основе Устава ООН и международного права. Европейский союз усилит поддержку реформаторских усилий Украины на пути к членству в ЕС. Европейский совет подчеркивает важность прогресса в переговорном процессе в соответствии с подходом, основанным на заслугах, открывая кластеры при выполнении условий, начиная с кластера основ как можно скорее», — отмечено в документе.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости