Совбез РФ высказался против Кастуся Калиновского

Главное
Алейсей Шевцов. Фото: rg.ru / Иван Егоров

Совет безопасности России неожиданно вспомнил о Кастусе Калиновском и заявил, что его сторонники убили больше беларусских крестьян, чем российские солдаты.

Заместитель секретаря российского Совбеза Алексей Шевцов заявил в интервью «Российской газете», что в Беларуси пытались насадить прозападный режим, но попытка провалилась, и сейчас Запад ведет работу, чтобы испортить отношения между Беларусью и Россией.

«Западные страны еще до специальной военной операции нарастили военно-политическое и экономическое давление на Минск, открыто спонсировали беларусских «змагаров», готовили боевиков. По сути, из страны хотели сделать вторую Украину, еще одну «анти-Россию». Попытка устроить государственный переворот, насадить в Минске прозападный режим и включить страну в антироссийский «конфликтный периметр» провалилась — слишком сильной оказалась у беларусского народа историческая память. Тогда наши недруги перешли к открытой конфронтации и санкционному давлению, не прекращая работы, в том числе идеологической и пропагандистской, над внесением разлада в наши отношения», — заявил Шевцов.

Представителя российского Совбеза особенно беспокоит в этой связи фигура Кастуся Калиновского.

«Неслучайно, кстати, на Украине, в Польше и Прибалтике сейчас интенсивно раскручивают фигуру Константина или, на беларусский манер, Кастуся Калиновского, — активного участника польского восстания 1860-х годов. Сегодня его, так же как и Бандеру, стремятся представить борцом за национальное самосознание, а по сути его бандиты развязали террор против местного населения и убили гораздо больше простых беларусских крестьян, чем солдаты царской армии», — заявил Шевцов.

Шевцов также рассказал о работе над концепцией безопасности Союзного государства и о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси.

Недавно в подобном ключе о Калиновском высказался Глава администрации Лукашенко Игорь Сергеенко. Он заявил, что повстанцы Калиновского убивали православных беларусов, а сейчас фигуру Калиновского используют, чтобы «вбить клин между братскими народами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: