Сибига призвал международное сообщество сохранять бдительность в связи с учениями в Гродненской области

Новости
Андрей Сибига. Фото: МИД Украины

Украина призывает международное сообщество сохранять бдительность в связи с мобилизационными учениями, проводимыми в Гродненской области Беларуси. Об этом заявил в X министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

«С 20 июня по 2 июля военкомат Ошмянского района вызывает около 2 000 призывников и организует пункты предварительного сбора. Хотя официально эти действия классифицируются как плановая проверка данных, на самом деле они являются тактикой запугивания соседних государств. Беларусское руководство не демонстрирует никакого намерения снизить напряженность. Напротив, Минск усиливает свое военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО», — заявил глава внешнеполитического ведомства.

«Эта стратегия соответствует интересам Кремля и представляет собой политический шантаж, который прямо противоречит публичным заявлениям беларусского руководства о мире. Украина продолжает внимательно следить за действиями Беларуси, вновь предупреждает Минск о недопустимости углубления его участия в российской агрессии и призывает международное сообщество усилить давление на режим Лукашенко«, — заявил он.

Напомним, как ранее заявляли в Министерстве обороны Беларуси, учение продлится по 26 июня. Во время учения около комиссариатов и других объектов могут быть слышны взрывы и выстрелы. Возможно ограничение движения на отдельных улицах вблизи военных комиссариатов.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.