Шведская активистка устроила протест и не дала депортировать мигранта в Афганистан

Студентка гетеборгского университета Ерссон и другие активисты узнали, что афганца, который хотел получить убежище в Швеции, собираются депортировать. Девушка купила билет на самолет из Гетеборга до Турции, на котором должен был лететь мигрант, сообщает The Guardian.

Эрссон поднялась на борт и заявила, что не сядет на свое место, пока афганца не снимут с рейса. Девушка вела прямую трансляцию своего протеста в Facebook. «Этого человека собираются депортировать в Афганистан, где идет война и его могут убить. Я не займу свое место, пока этого человека не снимут с рейса», – объяснила активистка.

По правилам авиаперевозок, пилот не может начать полет, пока все пассажиры не находятся на своих местах, поэтому активистка продолжала протестовать. Некоторые из пассажиров были недовольны задержкой, и один даже попытался отобрать телефон. «Что важнее – жизнь человека или ваше время», – возразила активистка. – «Отправлять человека в ад – неправильно».

Сотрудники аэропорта отказались силой выводить активистку из самолета. В конце концов афганский мигрант покинул самолет в сопровождении трех офицеров безопасности и Эрссон под аплодисменты остальных пассажиров.

Теперь активистке угрожает штраф или до шести месяцев заключения за неподчинение приказам пилота на борту самолета. Шведские власти заявили, что афганского мигранта заключили под стражу и депортируют позже, сообщает Deutche Welle.

Швеция ввела жесткую политику в отношении мигрантов в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти 9 сентября. Одна из главных тем выборов – миграционный вопрос. На волне миграционного кризиса и возросшего уровня преступности в стране все большей поддержкой начинает пользоваться крайне правая партия «Шведские демократы» – согласно последнему соцопросу, она уже опережает по популярности социал-демократов и консерваторов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: