Самые высокие темпы роста экономики — в Гродненской области

Новости
ОАО «Гродно Азот» / Фото: azot.by

Белстат опубликовал данные о развитии экономики Минска и областей. Самые высокие темпы роста валового регионального продукта в январе-июле показала Гродненская область. Ее ВРП вырос на 6,6% в сравнении с прошлым годом до 5,24 млрд. рублей. Самые низкие темпы — на Гомельщине. Здесь прирост составил всего 3,7% до 6,86 млрд. рублей. Это можно связать с потерями в сельском хозяйстве от засухи.

Валовый региональный продукт Минска вырос за семь месяцев на 5,3% до 18,49 млрд. рублей. Напомним, что по итогам января-июля ВВП страны увеличился на 4,4%.

Несмотря на разнос, устроенный президентом в Оршанском районе, который стал поводом для смены правительства и ряда министров, самые высокие темпы роста промышленного производства показывает именно Витебская область. Оно выросло на 12,9% до 9,68 млрд. рублей. Вытягивает «Нафтан». Медленнее всего промпроизводство растет в Могилевской области — на 4,4% до 5,2 млрд. рублей. В Минске объем промышленного производства за семь месяцев вырос на 6,5% до 9,9 млрд. рублей.

По темпам роста продукции сельского хозяйства на первом месте в стране Гродненская область. Во всех категориях хозяйств было произведено на 11,6% больше, чем год назад или 1,4 млрд. рублей. Гомельщина минусует: производство сократилось на 5,3% до 1,16 млрд. рублей.

Строительство жилья растет только в Гродненской области. Оно увеличилось на 3,2%. Было введено в эксплуатацию 178,5 тыс. кв. м. жилья. В остальных регионах объемы жилищного строительства продолжают сокращаться. Сильнее всего это происходит в Минске. Здесь они упали на 22% до 291,8 тыс. кв. м. Напомним, что в планах правительства было сокращение объемов строительства в столице и областных центрах в пользу средних городов и городов-спутников.

Наиболее высокие темпы роста розничного товарооборота в январе-июле показали Минск и Гомельская область. Он вырос на 10,8% до 7,6 и 3 млрд. рублей соответственно. Медленнее всего оборот рост в Минской области, где он увеличился на 7% до 3,68 млрд. рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: