Вице-премьер Калинин рассказал, куда расселяться минчанам

Новости

Вице-премьер Анатолий Калинин в интервью телеканалу СТВ рассказал о готовящихся планах по строительству в Минске и областных центрах. По его словам, сейчас идет сосредоточения населения в крупных городах. В Минске уже проживает 20% населения страны, а в целом на столицу и областные центры приходится до половины объемов строительства жилья.

Правительство хочет развивать города-спутники, однако понимает, что просто так жить в район никто не поедет, даже при условии льготного кредитования.

— Соответственно будут развиваться города-спутники. Объемы строительства в них должны увеличить в 4-5 раз. Мы предлагаем строиться в Смолевичах по 240-му указу, льготные кредиты. Второй вопрос – занятость граждан, которые будут проживать в спутниках. Мы видим, что в Минске надо прекратить строительство промышленных объектов. Это нужно расселять так, пока мы будем  разрешать строить в Минске и областных центрах, в район – никто не поедет, — сказал Анатолий Калинин.

Также в городах-спутниках надо развивать инфраструктуру, как социальную, так и транспортную, включая скоростные дороги.

— Мы считаем, что Минск должен расселяться между первым и вторым кольцом инфраструктурным, — отметил вице-премьер.

По его словам, уже есть проблемы с выделением участков в столице. В 2019-20 годах правительство сократит объемы строительства в Минске и областных центрах вдвое. Фактически будет строиться жилье только для многодетных и некоторое количество коммерческих объектов.

В индивидуальном строительстве планируется начать выделение больших участков под одного застройщика, а не дробить район на несколько сотен участков под отдельные дома. Предполагается, что застройщик будет заниматься планирование участка, вкладываться в инфраструктуру, также, возможно и строить дома. В таком поселке может быть 10-15 типовых архитектурных решений. Он же будет комплексно управлять территорией, обеспечивая развитие социальной инфраструктуры, привлечение производственных объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: