Сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу

Главное

Сборная Аргентины обыграла команду Франции в финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре. В основное и дополнительное время игра завершилась со счетом 3:3, в послематчевых пенальти Аргентина выиграла со счетом 4:2.

Счет открыла сборная Аргентины. Лионель Месси реализовал пенальти. На 36-й минуте гол забил аргентинец Анхель Ди Мария, а во втором тайме два мяча — форвард национальной команды Франции Килиан Мбаппе. Сборные завершили основное время вничью. Команды провели два дополнительных тайма по 15 минут. В овертайме на 108-й минуте Месси вновь вывел в лидеры Аргентину, однако на 118-й минуте пенальти Мбаппе выровнял счет. В серии послематчевых пенальти точнее оказалась Аргентина — 4:2.

Финал чемпионата мира по футболу 2022 проходил на «Национальном стадионе» в Лусаиле, вмещающем 80 тысяч зрителей.

Сборная Аргентины шестой раз в истории играла в финале чемпионата мира. Ранее она побеждала в 1978 и 1986 годах и проигрывала в 1930, 1990 и 2014 годах. Сборная Франции сыграла в финале четвертый раз. До этого она побеждала в 1998 и 2018 годах и проигрывала в 2006 году. До этого матча на чемпионатах мира сборные встречались три раза, в которых два раза победу одержала сборная Аргентины и один раз сборная Франции.

Катар впервые в своей истории принимает чемпионат мира по футболу. Кроме того, чемпионат мира по футболу впервые проходит на Ближнем Востоке, а также впервые в Северном полушарии проходит осенью и зимой. Из-за сильной летней жары в Катаре этот чемпионат мира проводят с конца ноября до середины декабря, что делает его первым турниром, который состоялся не в мае, июне или июле; также сокращены сроки чемпионата — всего 29 дней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.