Россия обвинила Вашингтон в бесцеремонных действиях в Венесуэле

В мире
Изображение: МИД России

Министерство иностранных дел России выпустило официально заявление по поводу ситуации в Венесуэле, где вчера председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо, объявил себя исполняющим обязанности президента на многотысячном митинге в Каракасе. Его уже признали США и некоторые другие страны. Армия Венесуэлы пока остается на стороне президента Николаса Мадуро.

Российский МИД назвал появление в Венесуэле «двоевластия» «прямым путем к хаосу, разрушению основа венесуэльской государственности».

Россия назвала действия Вашингтона бесцеремонными и обвинила США в тотальном игнорировании норм и принципов международного права, попытке «сыграть роль самозванного вершителя судеб других народов».

«Налицо стремление провернуть в Венесуэле апробированные сценарии смены неугодных правительств. Особо тревожными представляются поступающие сигналы из ряда столиц, что нельзя исключать и вооруженного вмешательства извне. Предостерегаем от подобных авантюр, чреватых катастрофическими последствиями», говорится в заявлении.

Российский МИД призвал здравомыслящих политиков Венесуэлы, находящихся в оппозиции к Мадуро, «не становиться пешками в чужой шахматной игре».

Россия исходит из того, что политическая деятельность должна вестись в соответствии с национальным законодательством. Она признает право граждан выражать позицию, в том числе путем манифестаций, но исключительно мирным способом.

«Только венесуэльцы имеют право определять свое будущее. Деструктивное внешнее вмешательство, особенно в нынешней крайне накаленной обстановке, недопустимо. Подстрекательство не имеет ничего общего с демократическим процессом. Это прямой путь к беззаконию и кровопролитию», написано в заявлении.

Российски МИД видит задачу международного сообщества в том, чтобы помочь разным силам в Венесуэле найти взаимопонимание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: