«Репортеры без границ» опустили Беларусь на два места в рейтинге свободы прессы

«Репортеры без границ» опубликовал ежегодный рейтинг свободы прессы. Беларусь заняла в немм 155 место, ухудшив свои позиции в сравнении в 2017 годом.

Она не сильно отстала от России, которая находится на 148 месте. По мнению «Репортеров без границ», хуже, чем в нашей стране обстоят дела со свободой прессы в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Туркменистане, Китае. В целом в рейтинг включены 180 стран. Замыкает его Северная Корея.

«Репортеры без границ» отмечают аресты 100 журналистов в 2017 году, в основном в связи с освещением проетстов оппозиции. Также они обращают внимание преследование журналистов-фрилансеров, дело «Регнума». Вместе с тем в долкаде указывается, что девять независимых газеты снова попали в сеть распространения союзпечати после 11-летнего запрета. На рейтинг Беларуси также повлияло блокирование некоторых популярны информационных ресурсов.

Надо отметить, что 153 место Беларуси в ретинге-2017 было ее лучшим результатом с 2013 года.

Возглавляют рейтинг Норвегия, Швеция и Нидерланды. Также в первой десятке Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания, Коста-Рика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: