Расследователи нашли связь между российским ГРУ и «гаванским синдромом»

Армия
Возможный механизм воздействия на мозг с помощью электромагнитной энергии.

Атаки на американских дипломатов с помощью неизвестного электромагнитного оружия, которые приводят к повреждению мозга, коррелируются с передвижениями по миру сотрудников российской военной разведки из войсковой части 29155. Об этом говорится в совместном расследовании The Insider, 60 minutes и Der Spiegel.

Гаванский синдром — совокупность ряда неврологических симптомов, включавших головокружение, тошноту, головные боли и проблемы со слухом, которые впервые наблюдались в ноябре 2016 года у некоторых сотрудников посольств США и Канады в Гаване (Куба) и членов их семей, а в последующие годы повторились у нескольких сотен американских дипломатов, военных и сотрудников спецслужб в различных странах мира.

Расследователи описывают несколько случаев проявления «гаванского синдрома», которые совпадают с поездками российских разведчиков. Более того, жертвы смогли опознать нескольких из них. Американцы видели их перед атакой или сразу после нее и опознали по фотографии.

Также выяснилось, что связанная с ГРУ Военно-медицинская академия изучала клинические эффекты, вызываемые «гаванским синдромом», а один из ключевых участников группы 29155 получил государственный заказ на разработку акустического оружия.

Журналисты предполагают, что Кремль использует такие атаки для запугивания американских дипломатов.

«Многие сотрудники не хотят работать по российскому направлению, понимая, что могут стать инвалидами и при этом даже не получить должной помощи ― ведь многие из пострадавших сталкивались с тем, что их жалобы списывали на психическое расстройство», — делают вывод авторы расследования.

Они надеются, что США не оставят без серьезных последствий подобные атаки.

Стоит отметить, что в январе 2022 года ЦРУ пришло к выводу, что многочисленные жалобы имеют естественные причины и никак не связаны с предположительной враждебной деятельностью других государств. Лишь в 24 из около тысячи изученных случаев сотрудники агентства не смогли выяснить причины недомоганий.

Полный текст расследования читайте здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: