Министерство культуры утвердило инструкцию об эвакуации историко-культурных ценностей

Новости
Нацыянальны гістарычны музей. Фота: фэйсбук музея

Министерство культуры постановлением №83 от 2 июля утвердило Инструкцию о методике подготовки и проведения эвакуации историко-культурных ценностей. Документ сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после опубликования.

Инструкция касается эвакуации ценностей, которым угрожает уничтожение в случае чрезвычайных ситуаций или вооруженного конфликта, в том числе за пределами Беларуси.

Эвакуационные мероприятия осуществляются на основании планов гражданской обороны и планов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера соответствующих административно-территориальных единиц.

Собственники ценностей должны разработать планы эвакуации, подготовить места размещения ценностей. Такие планы направляются местным властям. Они должны включить в свои эвакуационные планы сведения об историко-культурных ценностях, а также о транспортных средствах, маршрутах и местах размещения историко-культурных ценностей, определенных их собственниками

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.