Проект «ЧестнОК» признан «экстремистским формированием», пишет приближенный к силовикам телеграм-канал. В публикации размещены фото блогеров Ярослава Писаренко и Александра Ивулина.
«За организацию деятельности по подготовке совершения посягательств на суверенитет и общественную безопасность Республики Беларусь, дискредитацию и оскорбление должностных лиц — группа граждан, объединенных под названием «ЧестнОК», признана экстремистским формированием. Решением Министерства внутренних дел экстремистским формированием признана и запрещена деятельность на территории Беларуси группы граждан, объединённых под названием «ЧестнОК» на всех интернет-платформах», — говорится в сообщении.
Беларусские власти регулярно используют обвинения в экстремизме для борьбы с политическими оппонентами и инакомыслием в целом.