Двум братьям из Минска насчитали 3 млн неуплаченных налогов за схему с продажей пиломатериалов
Reform.news · 2 ноября 2026, 16:27
https://reform.news/dvum-bratyam-iz-minska-naschitali-3-mln-neuplachennyh-nalogov-za-shemu-s-prodazhej-pilomaterialov/В отношении двух братьев из Минска возбуждено уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Они придумали схему с иностранной компанией для продажи пиломатериалов, сообщает Следственный комитет.
По данным следствия, в июле 2023 года один из обвиняемых приобрел иностранную компанию. В конце 2023 года ее поставили на налоговый учет в Беларуси как иностранное юрлицо без права осуществления предпринимательской деятельности.
Братья использовали реквизиты и расчетные счета зарубежной компании и продавали приобретенные в Беларуси пиломатериалы за границу от ее имени. При этом обеими — и беларусской, и иностранной компаниями — управляли одни и те же люди. Бухгалтерский учет зарубежной компании вели сотрудники беларусской, которые не знали о противоправной схеме.
Использование иностранной компании позволило скрыть реальные объемы прибыли. Общая сумма неуплаченного налога на прибыль оценивается в более 3 млн рублей.
В ходе расследования 31-летние братья признали вину и полностью возместили ущерб. На имущество стоимостью более 6,8 млн рублей наложен арест. К ним применена мера пресечения в виде личного поручительства. Дело передано прокурору для направления в суд.