Правительство утвердило государственный заказ на сельхозпродукцию урожая 2025 года. Постановлением Совмина №53 от 16 января определены объемы закупок для республиканских государственных нужд. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Минсельхозпроду, МВД, исполкомам и концернам поручено до 1 апреля обеспечить заключение договоров на поставки в рамках госзаказа. МСХП по согласованию с МАРТ должно будет установить закупочные цены, а вместе с облисполкомами обеспечить финансирование закупок.
Постановлением установлен объем закупок зерна для продовольственных нужд в 699,3 тыс. т. Будет закуплено 510,9 тыс. т пшеницы (-40,7 тыс. т в сравнении с 2024 годом), 123,5 тыс. т ржи (-32 тыс. т), 17 тыс. т ячменя (-2 тыс. т), 30,5 тыс. т овса (+0,5 тыс. т), 14 тыс. т гречихи (-10,1тыс. т), 3,4 тыс. т проса (-3,3 тыс. т). Дополнительно будет закуплено 0,6 тыс. т ячменя МВД.
Для производства аминокислот будет закуплено 60 тыс. т пшеницы. Ранее этой позиции в госзаказе не было.
Также будет приобретено 22 тыс. початков кукурузы для производства семян.
Госзаказ на сахарную свеклу составил 3,35 млн т. Его увеличили на 100 тыс. т. Закупки пивоваренного ячменя для госнужд составят 86 тыс. т, что на 14 тыс. т меньше, чем в прошлом году. Госзаказ на льноволокно оставлен без изменений — закупят 20,7 тыс. т.
Госзаказ по поставкам маслосемян рапса на 2024 год утвержден в размере 95,6 тыс. т, или на 8,6 тыс. т больше, чем в прошлом году.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.