Правительство готовит новые меры поддержки жилищного строительства

Новости
Фото: Reform.by

Правительство продолжает работу над новыми мерами поддержки жилищного строительства. Премьер-министр Роман Головченко провел очередное совещание. По его словам, ранее были созданы рабочие группы, которые должны были представить свои предложения.

«Было принято решение о создании таких небольших рабочих групп по изучению следующих вопросов, вычленению проблем, которые сдерживают развитие ипотечного жилищного кредитования и, соответственно, выработке предложений по их снятию. Второе — это анализ целесообразности повышения размера государственной поддержки, которая предоставляется гражданам для строительства жилья в населенных пунктах с численностью населения до 80 тыс. человек. И третья задача, над которой работают сразу две команды, — это обеспечение различных категорий граждан арендным или социальным жильем», — сказал Головченко.

По его словам, на совещание были вынесены подготовленные предложения. Как пояснил после мероприятия министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, были рассмотрены предложения по развитию ипотечного кредитования. В целом вопросы предполагается вынести на президиум Совмина, который рассмотрит решения не только на ближайшую перспективу, но и до 2030 года.

«У нас есть достаточно серьезные инструменты для государственной поддержки наших граждан. Но есть определенная часть нашего населения, которая нуждается в улучшении жилищных условий, но не имеет право на получение государственной поддержки в том виде, в котором она на сегодня оформлена в 13-м и 204-м указах. Как раз вот эта часть населения и рассматривалась в качестве потенциального потребителя ипотечного продукта», — сказал Пархамович.

Напомним, ранее Роман Головченко констатировал, что беларусы все меньше прибегают к господдержке в строительстве жилья на текущих условиях. Большая часть имевших на нее право, уже использовали ее, однако очереди на улучшение жилищных условий сильно не сократились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: