Поток туристов в Беларусь сократился на 10-12%

Новости
Иллюстративное фото

В этом году поток въездного туризма в Беларусь сократился на 10-12% по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводит председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый. Он подчеркнул, что это субъективные оценки, основанные на личном анализе, и могут расходится с официальной статистикой, пишет «Беларусь сегодня».

Гулый считает, что турпоток уменьшился, так как россияне поехали в Таиланд.

«Из того, что мы видим по членам союза (санатории в расчет не берем), понимаем, что мало у кого из объектов размещения средняя загрузка в этом году превышала 75 процентов. Но мы понимаем, что у большого количества загрузка не превышает 50 процентов, у кого-то ниже 45 процентов. Соответственно, возможности для роста есть. При этом в России, которая в последние годы поставляет основную часть въездного турпотока, за счет мер поддержки отрасли растет номерной фонд – более чем на 15 процентов в 2023 году по сравнению с 2022-м, открываются новые выездные направления, например Таиланд, «поглотивший» 2 млн россиян. Отчасти поэтому кто-то до нас не доехал. Вместе с тем регулярные полетные программы, связывающие регионы восточной страны-соседки и Минск, где-то перекрывают это», — отметил Гулый.

Глава Республиканского союза туристической индустрии заявил, что несмотря на сокращение туристического потока, компании смогли больше заработать.

«Было бы здорово иметь возможность сразу же видеть статистику, но оперативной для анализа нет, можем только локально прикинуть: по нашим субъективным оценкам, в этом году есть снижение турпотока на 10–12 процентов по сравнению с прошлым. Но реальные цифры хотя бы за девять месяцев узнаем зимой. При этом по ряду предприятий мы видим серьезный рост по принятым туристам. Есть рост и доходов компаний. Туристов приняли меньше, но заработали больше», — заявил Гулый.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: