Reform.news

Польша планирует ужесточить выдачу виз в первом квартале года

Reform.news · 8 января 2025, 13:36

https://reform.news/polsha-planiruet-uzhestochit-vydachu-viz-v-pervom-kvartale-goda/

МИД Польши намерен ужесточить выдачу виз. Подготовленный законопроект в скором времени будет направлен в Сейм.

«С января прошлого года мы работаем над тем, чтобы восстановить контроль за въездом иностранцев в Польшу. Мы должны знать, кто и с какой целью получает польскую визу, для того чтобы польская виза перестала быть самым легким средством легализации пребывания в Шенгенской зоне, как это было в предыдущие годы», — заявила на пресс-конференции замминистра иностранных дел Хенрыка Мосцицка-Денды.

По словам замминистра, в 2020-2023 годах Польша выдала 47% всех виз в Шенгенской зоне. Она подчеркнула, что Польша начала работу над законами, которые ужесточат систему выдачи виз. В декабре правительство утвердило пакет из четырех законов по этому вопросу.

Ожидается, что они будут одобрены парламентом в первом квартале этого года. Изменения должны привести к тому, что визы для работы и учебы будут выдаваться в соответствии с потребностями экономики Польши и возможностями академической среды.

Реклама

Добавить комментарий