Польша готова ввести эмбарго на сельхозпродукцию из Беларуси в одностороннем порядке

Новости
Фото: Reform.by

Если Еврокомиссия не примет решения о запрете поставок сельхозпродукции из Беларуси и России, Польша готова ввести эмбарго в одностороннем порядке. Об этом изданию GazetaPrawna.pl заявил председатель парламентского комитета по сельскому хозяйству Мирослав Малишевски.

В прошлую пятницу в Вильнюсе в формате Люблинского треугольника состоялась встреча представителей парламентских комитетов по сельскому хозяйству Литвы, Польши и Украины. Была согласована декларация, целью которой является запрет экспорта и транзита российских и беларусских продуктов питания.

«Мы выработали общую позицию и будем требовать от Еврокомиссии решительных действий по блокированию притока продукции из России и Беларуси. Если другого выхода нет, мы можем принять решение о введении польского эмбарго», — сказал изданию Мирослав Малишевски.

Помимо Малишевского, Польшу представляли заместитель министра сельского хозяйства Стефан Краевски и представители отдельных отраслей. Одним из главных пунктов переговоров стал призыв к Еврокомиссии ввести эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси в ЕС. В Минсельхозе Польши рассчитывают, что Брюссель примет соответствующее решение не позднее июня, то есть до начала сбора урожая, что поможет сократить излишки пшеницы и рапса.

«Мы ожидаем, что ЕС введет общеевропейское эмбарго или даст согласие на принятие таких решений отдельными государствами-членами, – говорит Малишевски. – Мы сигнализировали об этой возможности премьер-министру Дональду Туску, и это следует рассматривать как четкую позицию польского правительства по просьбе министра Чеслава Секерского (министр сельского хозяйства Польши — прим. Reform.by)», – добавляет он, подчеркивая, что Польша рассматривает такой вариант как крайнюю меру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: