Пять стран выступили против резолюции по Беларуси на сессии Совета по правам человека ООН

Новости
Иллюстративное фото: УВД Минского облисполкома

На 58-й сессии Совета по правам человека ООН 3 апреля принят проект резолюции A/HRC/58/L.10 о положении в области прав человека в Беларуси, сообщает СПЧ. За резолюцию проголосовали 25 стран, 17 воздержались. Против выступили Боливия, Бурунди, Китай, Куба и Вьетнам.

Среди положений, изложенных в проекте резолюции:

  • Нарушения прав человека: осуществление массовых нарушений прав человека в Беларуси, включая произвольные задержания, пытки, насильственные исчезновения, дискриминацию и репрессии против политических оппонентов, правозащитников и гражданских активистов, условия содержания в заключении и отказ в медицинской помощи.

  • Политические заключенные: засвидетельствована озабоченность по поводу более 1200 политических заключенных и продолжения практики произвольных задержаний.

  • Проблемы с судебной системой: в резолюции подчеркивается отсутствие независимости судебной власти, несправедливые судебные процессы, произвольное задержание людей, отказ в правовой защите и правозащитной помощи, использование заочных судов и репрессии против адвокатов.

  • Свобода выражения мнений и собраний: авторы призывают к прекращению репрессий против людей за выражение мнений, включая блокировку независимых СМИ, цифровую слежку, закрытие гражданских организаций и ограничения на свободу собраний и ассоциации.

  • Смертная казнь: озвучен призыв к мораторию на смертную казнь и созданию условий для отмены данного вида наказания.

  • Законотворческие инициативы: подписанты призывают к реформированию законодательства для соответствия международным стандартам и отмене законов, ограничивающих права человека.

  • Международные обязательства: призыв к Беларуси возобновить сотрудничество с международными органами и рассмотреть возможность повторного присоединения к международным конвенциям.

  • Продление мандата Специального докладчика и мандат Группы независимых экспертов по ситуации с правами человека в Беларуси еще на один год на тех же условиях для дальнейшего мониторинга ситуации.

Пять стран выступили против резолюции по Беларуси на сессии Совета по правам человека ООН
Изображение: x.com/UN_HRC
🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости