Песков подтвердил разговор Путина и Трампа

В мире
Скриншот трансляции

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что сегодня состоится телефонный разговор президентов России и США.

Ранее президент США Дональд Трамп написал в соцсети Truth Social, что собирается провести разговор с президентом РФ Владимиром Путиным в 10 утра (17 часов в Москве). По словам Трампа, планируется обсудить пути прекращения войны России с Украиной, а также торговые вопросы.

Дмитрий Песков подтвердил дату и время разговора, а также его тематику.

«В 17:00 состоится телефонный разговор с Трампом», — сказал он.

По словам Пескова, разговор состоится с учетом прошедших в Стамбуле переговоров между Россией и Украиной при участии США и Турции.

«По переговорам мы уже все, что могли, сказали, основные какие позиционные точки. Дождемся, по результатам разговора дадим максимально возможное сообщение», — пообещал Песков.

Он также отметил, что Москва высоко ценит посреднические усилия Вашингтона. Песков в очередной раз выразил уверенность, что РФ добьется своих целей в Украине, но «предпочтительно» добиться их «политико-дипломатическими средствами».

«Но если посреднические услуги США, — а мы их высоко ценим, мы признательны американской стороне, — если они действительно помогут нам достичь наших целей мирными средствами, то, естественно, это является предпочтительным», — сказал он.

Отвечая на вопросы о предполагаемой личной встрече Путина и Трампа, Песков отметил, что она должна быть результативной, поэтому ее нужно хорошо подготовить.

«Во многом будет зависеть от того, что они сами решат. Два президента принимают решение. Встреча, конечно же, нуждается в проработке, но в зависимости от того, какие сроки они сами обозначат, уже команды будут под это подстраиваться», — заключил он.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости