«Ответы будут ощутимыми». Зеленский предостерег Минск от установки оборудования для российских дронов

Армия
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал жесткую реакцию на то, что Беларусь предоставляет помощь России для ударов дронами по украинской территории.

Зеленский напомнил, что Беларусь устанавливала на своей территории оборудование, которое помогало России управлять дронами при атаках на Украину, но эти антенны были уничтожены.

«Разумеется, мы будем жёстко реагировать и на то, что Беларусь продолжает предоставлять свои услуги России в терроре против Украины. Уже было так, что на территории Беларуси устанавливали специальную аппаратуру для поддержки атак «шахедов» против Киева и наших северных регионов вдоль границы с Беларусью. Это тогда, к сожалению, усилило российские удары. Но мы действовали и ликвидировали соответствующие антенны», — заявил Зеленский в вечернем видеобращении 23 марта.

По данным украинской разведки, Россия планирует развернуть в Беларуси четыре наземные станции управления беспилотниками. Зеленский предупредил об «ощутимом» ответе.

«Сейчас от нашей разведки у нас есть информация, что Россия намерена и дальше использовать территорию Беларуси, а также временно оккупированные территории Украины для строительства наземных станций управления беспилотниками дальнего действия. Ответы на это будет. И они будут ощутимыми», – пообещал Зеленский.

В декабре прошлого года Зеленский заявлял, что оборудование для наведения российских дронов по целям в Украине размещается в Беларуси, в том числе на крышах жилых домов. В феврале этого года Украина заявила, что ликвидировала сеть связи, которая использовалась для управления российскими дронами-камикадзе «Шахед», залетавшими на север страны с направления Беларуси.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.