Объединенный переходный кабинет согласовал позицию по вопросам санкций и потенциального освобождения политзаключенных.
«Кабинет считает, что введение санкций со стороны международных партнеров в отношении режима Лукашенко является одним из важных инструментов принуждения режима к изменению внутренней политики и обеспечению соблюдения международных обязательств», — говорится в заявлении.
В контексте консультаций по освобождению политзаключенных кабинет заявляет следующее:
«Режим Лукашенко должен полностью прекратить политические репрессии.
Режим Лукашенко должен освободить всех политзаключенных и прекратить их уголовное и административное преследование, а также отменить незаконные приговоры. Освобожденным политзаключенным должен быть дан выбор: остаться в Беларуси или покинуть ее границы.
Политическая и общественная деятельность, работа независимых СМИ должны быть полностью декриминализованы. В Республике Беларусь должно быть восстановлено действие правовой системы, обеспечивающей должное уважение прав человека.
При выполнении вышеуказанных условий часть санкций США может быть поэтапно приостановлена, чтобы убедиться в том, что режим надлежащим образом выполняет взятые на себя обязательства».
Одновременно ОПК «поддерживает действия ЕС, направленные на продолжение санкционного давления на режим Лукашенко за нарушения прав человека и соучастие в агрессии против Украины».
Напомним, на прошлой неделе были освобождены три человека: двое политзаключенных и один американский гражданин. При этом сообщалось о поездке помощника госсекратерая США по делам Восточной Европы Криса Смита в Беларуси.
Позднее в The New York Times появилась статья, в которой говорилось, что он вел переговоры с беларусскими властями, а следующим шагом может стать возможное освобождение политзаключенных в обмен на смягчение санкций. Речь идет о мерах в отношении беларусских банков и экспорта калийных удобрений.
ОПК также принял заявление о месте и будущем Беларуси в архитектуре региональной безопасности в Европе.
«Кабинет считает стратегически важной и полностью разделяет позицию президента Украины Владимира Зеленского, озвученную во время Мюнхенской конференции по безопасности, в которой подчеркнуто, что «восточная граница Украины, восточная граница Беларуси, восточные границы стран Балтии, восточная граница Финляндии — это самая сильная линия безопасности для всех нас в Европе, потому что это черта международного права».
Кабинет отмечает, что региональная безопасность может быть реально гарантирована только при условии существования независимой, демократической и европейской Беларуси.
Подчеркиваем необходимость проведения переговоров о будущем региональной безопасности в Европе с учетом интересов беларусского народа, Украины и Европейского Союза.
Кабинет уверен, что беларусский народ может стать донором региональной системы безопасности при осуществлении демократических перемен в Беларуси, и будет делать все возможное, чтобы беларусы заняли свое достойное место в европейской семье народов», — говорится в заявлении.