ОПЕК понижает прогнозы роста спроса на нефть

ОПЕК в ноябрьском отчете о состоянии рынка нефти, выпущенном сегодня, снова понизила прогноз роста спроса на основное сырье.

По оценке экспертов картеля в 2018 году спрос на нефть вырастет в среднем на 1,5 млн. баррелей в день, что на 40 тыс. баррелей меньше, чем прогнозировалось месяц назад. Снижение оценки связано с замедлением спроса на Ближнем Востоке и в Китае в третьем квартале этого года.

В следующем году спрос на нефть вырастет на 1,29 млн. баррелей в день. Оценка за месяц снизилась на 70 тыс. баррелей в день. Спрос лишь немного превысит знаковую стомиллионную отметку и составит 100,08 млн. баррелей в день. Спрос будет расти в основном за счет стран, не входящих в ОЭСР.

ОПЕК ожидает, что страны, не входящие в картель нарастят в этом году поставки в среднем на 2,31 млн. баррелей в день до 59,68 млн. баррелей в день. В следующем году прирост производства этих государств достигнет 2,23 млн. баррелей в день. В целом они предложат рынку 62,09 млн. баррелей в день. Картель повысил оценку добычи для США, Бразилии, Канады и Велкобритании.

В октябре ОПЕК нарастил добычу на 127 тыс. баррелей в день до 32,9 млн. баррелей в день.
Картель зафиксировал рост запасов нефти в странах ОЭСР на 5,5 млн. баррелей до 2,858 млрд. баррелей. Это все еще ниже прошлогодних запасов, а также среднепятилетнего значения.

В 2018 году для балансировки рынка ОПЕК считает необходимым добывать в среднем 32,6 млн. баррелей в день или на 900 тыс. меньше, чем в прошлом году. Чтобы не допустить профицита предложения, ОПЕК в следующем году необходимо поставлять на рынок не более 31,5 млн. баррелей в день, или на 1,1 млн меньше, чем в этом году.

Страны ОПЕК+ на днях уже обсуждали перспективы продления соглашения о сокращении добычи на 2019 год. Предлагалось сократить поставки на 1 млн. баррелей. Обсуждение прошло в рамках мониторингового комитета. Решения по судьбе соглашения будет приниматься на декабрьской встрече в Вене.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: