Новый терминал в аэропорте «Минск» могут построить к Чемпионату мира по хоккею 2021 года

Новый терминал, возможно, начнут строить после Евроигр-2019. К следующему году должны завершить реконструкцию действующего терминала и ввести в эксплуатацию вторую взлетно-посадочную полосу.

— Ведется реконструкция действующего терминала. Заканчивается работа по проектированию нового терминала. Его будут строить после Евроигр-2019, и должны успеть построить до Чемпионата мира по хоккею в 2021 году, — сказал сегодня на пресс-конференции в Минске директор Департамента по авиации Артем Сикорский.

Чемпионат мира по хоккею в 2021 году пройдет одновременно в Беларуси и Латвии. При этом финальный матч состоится в Минске.

После ввода в эксплуатацию второй ВПП, Минтранс надеется привлечь в Беларусь компании для выполнения трансатлантических и трансконтинентальных перелетов. Прорабатывается возможность начала таких полетов и «Белавиа».

К Евроиграм-2019 аэропорт «Минск» продолжит работать над повышением качества услуг. Закупается дополнительное оборудование. Будет увеличено число стоек саморегистрации.

— Мы закупаем стойки автоматической обработки багажа: drop-off, — рассказал гендиректор РУП «Национальный аэропорт «Минск» Дмитрий Меликян.

Эти стойки позволят пассажирам, прошедшим самостоятельную регистрацию, сдать багаж, не стоя в очереди.

Также аэропорт нацелен на совершенствование технологий трансфертного и стыковочного обслуживания пассажиров с минимальным стыковочным временем. Сегодня время стыковки составляет 60 минут. Идет работа, чтобы его можно было сократить. Около 30% пассажиров, проходящих через аэропорт сегодня, являются транзитными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: