Новые власти Сирии потребовали от России компенсации для «восстановления доверия»

Новости
Фото: t.me/G_CSyriaa

Новое правительство Сирии потребовало от России компенсации в ходе первых переговоров с делегацией Кремля. Об этом говорится в сообщении по итогам встречи в Дамаске с заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым.

«В ходе встречи обсуждались ключевые вопросы, включая уважение суверенитета и территориальной целостности Сирии. Российская сторона подтвердила свою поддержку позитивным изменениям, происходящим в настоящее время в Сирии. В ходе диалога была подчеркнута роль России в восстановлении доверия с сирийским народом посредством конкретных мер, таких как компенсация, реконструкция и восстановление», — заявила сирийская сторона.

«Стороны обсудили механизмы правосудия переходного периода, направленные на обеспечение ответственности и справедливости для жертв жестокой войны, развязанной режимом Асада. Новая сирийская администрация подтвердила свою приверженность принципиальному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами для построения будущего Сирии, основанного на справедливости, достоинстве и суверенитете. Новая администрация также подчеркнула, что восстановление отношений должно учитывать прошлые ошибки, уважать волю сирийского народа и служить его интересам», — говорится в пресс-релизе.

По словам Богданова, переговоры с сирийской стороной прошли конструктивно.

«Встреча прошла в целом хорошо. Она продолжалась три часа, включая официальный обед. Вел беседу в основном глава новой администрации временного правительства Сирии Ахмед аш-Шараа, в переговорах также участвовали министр иностранных дел Асаад аш-Шибани, присутствовал и министр здравоохранения Махер аш-Шараа, который является старшим братом Ахмеда аш-Шараа, и наша межведомственная делегация. Встреча в целом прошла конструктивно, хорошая атмосфера была. Но мы понимаем, насколько сложная ситуация [в стране]», — приводит его слова ТАСС.

«Мы обсудили и вопросы торгово-экономических связей. С помощью еще СССР и РФ в Сирии были созданы важные объекты инфраструктуры, особенно гидроэнергетические объекты, наша помощь была и в обеспечении энергоносителями, удобрениями, зерном, продовольствием. Все это делалось, и есть наша готовность продолжать, в соответствии с договоренностями уже с новыми властями Сирии. Мы настроены выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с Сирией», — сказал замминистра.

«То, что Сирия переживала последние годы, и то, что произошла смена руководства в таком драматическом ключе, не меняет наших оценок и нашей готовности помогать в стабилизации обстановки для нахождения адекватных решений общественно-политических, социально-экономических проблем», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости




Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: