Новая Зеландия запретила иностранцам покупать недвижимость в стране

В мире
Фото: reginasphotos, pixabay.com

Закон запрещает иностранцам покупать уже существующее жилье, но они могут приобретать квартиры в новых комплексах. Запрет не коснется иностранцев с видом на жительство в Новой Зеландии, а также граждан Австралии и Сингапура, с которыми у страны действуют соглашения о свободной торговле.

Правительство утверждает, что иностранные покупатели взвинчивают цены на недвижимость, уменьшая шансы новозеландцев на покупку жилья.

По статистике, иностранцы покупают около 3% жилья в Новой Зеландии, но эта цифра доходит до 5% в Куинстауне и до 22% Окланде. Медианная цена дома в Окланде — $547 000, в то время как медианная цена по стране – $361 000, сообщает New Zealand Herald.

Правительство страны уверено, что ограничения помогут решить жилищную проблему в стране.

Министр торговли и экономического развития Дэвид Паркер считает, что закон поможет новозеландцам осуществить свою мечту о собственном жилье. «Правительство уверено, что более богатые иностранные покупатели не должны обходить новозеландцев», – цитирует его Stuff.co.nz.

Критики закона считают, что он не окажет влияния на цены недвижимости, так как доля иностранных покупателей жилья незначительна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: