Новая Зеландия требует от Австралии сменить государственный флаг

В мире
Фото: Wikimedia Commons

«У нас уже давно есть свой флаг, а Австралия скопировала его. Они должны сменить свой флаг и признать тот факт, что мы первые придумали дизайн», – и.о. премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Питерс заявил в эфире государственного телеканала TVNZ, пишет NZ Herald.

Флаги Новой Зеландии и Австралии действительно очень похожи, и их часто путают. На новозеландском флаге изображены четыре красные пятиконечные звезды с белой окантовкой, а на австралийском – пять белых семиконечных звезд и одна пятиконечная. Дизайн новозеландского флага был разработан морским офицером Альбертом Маркемом в 1869 году, а дизайн австралийского был выбран на конкурсе в 1901 году.

Новая Зеландия утвердила свой государственный флаг в 1902 году, а Австралия сделала это на 52 года позже в 1954.

В марте 2016 года Новая Зеландия провела референдум, на котором большинство проголосовавших (56.61%) поддержали сохранение прежнего флага. Питерс выступал против альтернативных вариантов и говорил, что если кто и должен менять государственный флаг, то это Австралия.

Отношения между двумя странами заметно ухудшились после того, как Австралия начала депортировать новозеландцев на родину. В 2014 году Австралия приняла новый закон, согласно которому иностранных граждан депортируют из страны, если они провели в тюрьме больше, чем год, или если миграционные офицеры считают, что они представляют угрозу для страны. С января 2015 года власти депортировали около 1300 новозеландцев, пишет The New York Times. Новая Зеландия, в свою очередь, отправила на родину только девять граждан Австралии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: