Нашли командира боевика с позывным «Бульба» из ДНР, которого пиарит пропаганда

Армия
На фото Сергей Савич "Белый", Владимир Соловьев, Александр Романчук "Бульба/Левша" и неизвестный. Весна 2023 года.

2 июля телеграм-канал «Белорусский силовик» опубликовал обращение боевика-беларуса с позывным «Бульба», который воюет в оперативно-боевом тактическом формировании «Каскад» ДНР. Мужчина произнес пламенную речь про «коричневую чуму», плохую Европу и угрозу Беларуси. Он упомянул своего командира, также выходца из Беларуси. Ролик широко разошелся в сети и привлек внимание журналистов.

Издание «Наша Нiва» совместно с «Киберпартизанами» попыталось выяснить личность человека на пропагандистском видео. По версии журналистов, это 40-летний Александр Романчук из деревни Лобча Лунинецкого района.

В «Одноклассниках» действительно можно найти Александра Романчука. Там указано, что мужчина родился 19 июля 1982 года, живет в Лунинце и служил в воинской части 1463. Последние обновления датируются маем 2013 года.

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда
Скриншот страницы в Одноклассниках. Нажмите, чтобы увеличить.

В своем обращении к беларусам мужчина говорит, что он из Беларуси, давно воюет и признается, что беларусов на стороне ДНР мало. Записывая видео, он демонстрирует наклейку в виде черепа в цветах госфлага РБ. Мужчина сообщает, что его командир также из Беларуси, и они находятся на фронте с 2014 и 2015 годов.

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда
Александр Романчук «Бульба/Левша». Скриншот видео обращения к беларусам.

В сети много информации об ОБТФ «Каскад». Это любимое подразделение российских пропагандистов. Оно появилось в 2017 году и в него включены части сил и средств силовых ведомств ДНР. По сути, его костяк — это бывшие украинские полицейские, перешедшие на сторону России. Подразделение возглавляет глава МВД ДНР Алексей Дикий, который до 2014 года являлся главой аналога ГУБОПиКа Донецкой области.

Репортаж о «Каскаде» весной 2023 года готовил и ведущий российский пропагандист Владимир Соловьев. Он взял интервью у двух представителей артдивизиона ОБТФ «Каскад». Среди них как раз и был тот самый «Бульба», которого теперь пиарит беларусская пропаганда.

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда

Боевик потом много хвастался личным знакомством с московской знаменитостью и раздавал интервью военкорам. Правда, в этих интервью он называл себя бойцом с позывным «Левша». Известна и его должность в формировании — заместитель командира артдивизиона по политической части ОБТФ «Каскад».

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда

В ролике Соловьева был и второй персонаж — командир артдивизиона. Именно его «Бульба/Левша» упоминал в обращении к беларусам. Этот человек с позывным «Белый» хорошо известен беларусским медиа. Еще в 2015 году о нем много писали. Он служил в разведке «Спарты» под командованием Моторолы, поднимал флаг «Новороссии» над терминалом Донецкого аэропорта 15 января 2015 года, получил звезду героя из рук Пушилина.

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда
Сергей Савич «Белый» и Моторола.

Его настоящее имя Сергей Савич. Родился под Плещеницами, окончил Минский государственный автомеханический колледж, отслужил в спецназе в Марьиной Горке. После армии развозил полуфабрикаты, потом пошёл в частную строительную компанию. Еще до армии неудачно женился на женщине на 13 лет старше. Говорят, проблемы в браке и толкнули его на войну.

Савич «Белый» — легендарный персонаж в ДНР. Российская пропаганда пыталась использовать его, с ним записывали интервью, но парень с трудом связывает слова в осмысленные предложения и тяжело формулирует пропагандистские нарративы. Гораздо охотнее он рассказывает про «укропов», которые не «отдуплились», когда он с бойцами подкатил к ним на «прадике».

Нашли командира боевика с позывным "Бульба" из ДНР, которого пиарит пропаганда
Сергей Савич «Белый».

Функцию спикера зачастую выполняет тот самый замкомандира артдивизиона по политической части «Бульба/Левша». Очевидно, как раз он может исполнить любую роль, в том числе «беларуса» на стороне России.

***

Ранее Reform.by писал о «беларусе» из репортажа Григория Азаренка, воюющем за Россию, который оказался уроженцем Сургута.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: