Национальный банк работает над системой мгновенных платежей для физлиц с использованием QR-кода. Ее планируют ввести в эксплуатацию до конца года. Об этом на конференции «Цифровой банкинг» заявил первый зампред правления Нацбанка Александр Егоров.
«Не менее важным в сегменте розничных платежей является проект по внедрению возможности осуществления внутристранового, а в дальнейшем и трансграничного мгновенного платежа физических лиц в пользу организации торговли и сервиса с использованием QR-кодов и иных способов инициирования платежа. В настоящее время Национальным банком совместно с заинтересованными реализуется соответствующий пилот.
Он позволит физическим лицам осуществлять платежи с использованием QR-кода в платежных программных приложениях любого банка и приложениях иных поставщиков платежных услуг без использования банковской карточки и платежных сервисов других стран. Также есть преимущества и для бизнеса — зачисление денежных средств для ОТС будет осуществляться в режиме реального времени даже в выходные и праздничные дни, чего ранее не было в нашей стране. Это в первую очередь оборачиваемость денежных средств, ликвидность, сокращение кассовых разрывов. Ввод в промышленную эксплуатацию планируется до конца 2025 года», — сказал он.
Егоров подчеркнул особую значимость технологического суверенитета в текущей геополитической ситуации.
«Для решения задач технологической независимости необходимо консолидировать усилия всех игроков рынка, профильных государственных органов и выработать решения по развитию отрасли информационных технологий и повышению уровня технологической независимости.
В принципе, банковскому сообществу необходимо уделять повышенное внимание инициативам, задачам по минимизации зависимости от иностранных поставщиков программных и программно-технических решений», — добавил он.